En el transcurso de esta semana, se jugarán todos los partidos pendientes de las fechas 21 y 22, del «Torneo Bernabé Ramallo», que hace disputar la Liga del Ramal Jujeña de Fútbol.

Si bien es cierto, los 8 clasificados ya tienen nombre, los resultados venideros le estarán dando a la tabla, el orden final, para saber, en primera instancias, como serán los choques de las llaves, ya en fase de Play off.

Todo empezó en esta jornada de Lunes, con la victoria final del Club Atlético La Esperanza por 3 a 2 sobre Río Grande de la Mendieta, en sólo 45′ finales, suspendidos por la lluvia de hace dos semanas atrás.

Pero lo más importante, reside en lo más alto de la fila de puntos. Ya que El Polo, con sólo un punto de ventaja sobre el segundo Atlético San Pedro, pero con un partido menos, a diferencia del «Millo», que tiene dos, es decir sólo 3 puntos en juego y que deberá visitar, este viernes, en la Asociación de Tiros y Deportes, en la localidad de La Mendieta, al fuerte equipo de Río Grande.

Mientras que al brillante Subcampeón de la recientemente culminada Copa Jujuy, le quedan 6 puntos en juego, por los partidos de las fechas 21 y 22, y el primero de ellos será este Martes, con el siempre protagonista «Expreso» del Social y Deportivo Parapetí, y luego el Viernes deberá enfrentar al último equipo en la tabla de posiciones, Deportivo La Merced, respectivamente.

Los siguientes son los partidos a disputarse, en una cabalgata impresionante y emocionante, a partir de este  mismísimo Martes hasta el próximo Viernes:

Martes 22/10:
Por la 21° Fecha: *SyD Parapetí vs Atlético San Pedro Arbitro: Matías Sepúlveda
Cancha: Parapetí.
Horarios: 14:15 Hs. Cuarta División
15:45 Hs. Div. Femenino.                                                                                                                                        17:00 Hs. Primera División.

Jueves 24/10:
Por la 22° Fecha: Independiente San Pedro vs Pumitas de Santa Clara.
Arbitro: Héctor Ledezma Cancha: Parapetí.
Horarios: 15:30 Hs. Cuarta División
17:00 Hs. Primera División.

Viernes 25/10:
Por la 21° Fecha: Río Grande vs Atlético El Polo
Arbitro: Rubén Cabana
Cancha: Río Grande.
Horarios: 14:15 Hs. Cuarta División
15:45 Hs. Div. Femenino.                                                                                                                                        17:00 Hs. Primera División.

Viernes 25-10:                                                                                                                                                  Por la 22° Fecha: Atlético San Pedro vs Deportivo La Merced.                                                          Arbitro: Emilio Chocobar.                                                                                                                                  Cancha: «El Visera de Cemento»de Atlético SP.
Horarios: 14:15 Hs. Cuarta División
15:45 Hs. Div. Femenino.                                                                                                                                          17:00 Hs. Primera División.